Минобороны России объяснило действия истребителя Су-27 вблизи самолёта США

11:50 Апрель 30, 2016

Виталий Невар/ТАСС

Официальный представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что все полёты российских самолётов проходят в соответствии с международными правилами.

Об этом сообщается в пресс-релизе Минобороны, поступившем в редакцию радиостанции «Говорит Москва».

«Американский самолёт-разведчик всякий раз пытается подкрадываться к российской границе с выключенным транспондером. Поэтому дежурным силам ПВО приходится поднимать в воздух наш истребитель, чтобы визуально идентифицировать тип самолёта и его бортовой номер. У этой проблемы американских ВВС есть два решения: или не летать вблизи наших границ, или включать транспондер», — подчеркнул Конашенков.

Заслуженный военный лётчик РФ, генерал-майор Владимир Попов в интервью радиостанции «Говорит Москва» также подчеркнул, что никаких нарушений со стороны российского лётчика не было.

«По локатору мы не можем точно узнать, какой объект летит вблизи наших границ. Нужно подойти, как можно ближе. Ещё, чтобы экипаж видел, что его сопровождают, мы подходим ближе к кабине и смотрим глаза в глаза пилоту. Он может отвлекаться, а ты покачиванием с крыла на крыло – международные сигналы такие в воздушном пространстве – привлекаешь внимание, и потом, чтобы тут определить свои возможности, показываешь, пришёл ты к нему с оружием или нет», - рассказал В.Попов.

«Самое главное – он находился в исключительной экономической зоне России. Никакого нарушения или угроз я не вижу. Он был предупреждён таким образом и получил информацию, что за ним следят, контролируют и нецелесообразно ему находиться вблизи территориальных вод России», - добавил собеседник радиостанции.

Ранее американские СМИ со ссылкой на источник в Пентагоне сообщили о том, что российский истребитель Су-27 совершил рядом с американским самолётом-разведчиком над Балтикой фигуру высшего пилотажа «бочку». Такие действия США сочли атакой. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено