В Минобороны назвали необоснованными претензии США из-за перехвата самолёта

13:53 Апрель 11, 2015

Фото «Россия сегодня»

В ведомстве подтвердили инцидент в небе над Балтикой, но отметили, что нештатных ситуаций во время перехвата не было.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны, генерал-майор Игорь Конашенков,

«7 апреля в 13.18 дежурными силами ПВО над акваторией Балтийского моря была обнаружена неизвестная воздушная цель, которая уверенно направлялась в сторону российской государственной границы. Из состава вооружённых сил был поднят истребитель СУ-27, который подлетел к неизвестному воздушному судну, несколько раз совершил его облёт, идентифицировал его как самолёт-разведчик RC-135U ВВС США и его бортовой номер, о чём доложил командованию. После облёта американского разведчика российским истребителем самолёт ВВС США изменил курс и ушёл от российской границы. В ходе облёта американского разведчика никаких нештатных ситуаций не было», — рассказал Игорь Конашенков.

Он также отметил, что самолёт выполнял разведывательный полёт с выключенным транспондером.

«Хочу подчеркнуть, что полёт американского самолёта-разведчика к российской границе выполнялся с выключенным транспондером, о котором так любят в последнее время заявлять наши натовские коллеги. Что же касается оценки профессионализма наших пилотов, то это компетенция исключительно российского командования. Да и обычные полёты американские разведывательные самолёты могут выполнять только у границ США, а не России», — сказал представитель российского оборонного ведомства.

Ранее Пентагон сообщил, что российский истребитель СУ-27 пролетел менее чем в 6 метрах от американского самолёта-разведчика. Представитель ведомства назвал этот манёвр «небезопасным и непрофессиональным». В связи с инцидентом над Балтикой США намерены официальным каналам выразить России дипломатический протест.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено