В Госдуме объяснили падение спроса на жильё в России

13:54 Фев. 27, 2023

Фото: Виктор Васенин/ТАСС

Тенденция наблюдается с начала года.

Активность покупателей на первичном рынке недвижимости по сравнению с декабрём 2022-го снизилась на 34%, на вторичном — на 42%. Такие данные приводит газета «Известия», ссылаясь на отчёт федеральной компании «Этажи».

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» председатель комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что тенденция объясняется несколькими причинами. Среди них, в частности, отъезд части россиян за рубеж.

«Однозначно сказать нельзя, что точно влияет. Здесь сумма факторов. В том числе и ситуация внешнеполитическая, и внутриполитическая, и экономическая. Конечно, и санкции, и ситуация в экономике — всё влияет на уровень спроса. Вы посмотрите на вторичный рынок, где много продаётся жилья, в том числе и по относительно небольшим ценам по сравнению с прошлыми периодами, в связи с тем, что люди продают жильё и даже в объявлениях так и пишут: «В связи с отъездом за границу». Это очевидно влияет на общий уровень спроса. Много есть причин, почему ситуация на рынке жилья поменялась. И не надо забывать ещё сезонность в этих вопросах. На рынке жилья много квартир, которые продаются в новостройках. Мы видим, какими темпами расширяется та же Москва — сколько новостроек появилось за последнее время. Это тоже влияет на уровень спроса, на ценообразование».

Вице-президент фирмы GloraX Александр Андрианов заявил изданию «Известия», что с начала года количество сделок по новостройкам в Москве упало на 34%, в Подмосковье — на 38%, в Санкт-Петербурге — на 4%, в Ленобласти — на 29%.

Коммерческий директор группы компаний «Основа» Игорь Сибренков заявил, что увеличиваются ипотечные ставки по базовым и субсидированным программам, а это не способствует росту продаж.

Опрошенные изданием эксперты также считают, что темп роста цен на первичное жильё вряд ли превысит уровень инфляции.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено