Священник рассказал, допустима ли близость между супругами в период Великого поста

13:58 Фев. 27, 2023

Фото: РИА Новости/Екатерина Чеснокова

Это должна решать пара.

В некоторых случаях можно проконсультироваться с духовником. Строгость может навредить отношениям.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил клирик храма Священномученика Антипы Пергамского на Колымажном дворе города Москвы иерей Иаков Белый-Кругляков.

«Это индивидуальная тема. У нас есть церковная позиция, которая говорит, что супруги создают свою малую церковь и в ней принимают решения. Конечно, есть понимание, что у человека есть духовник, с ним можно посоветоваться: в пост жить так или иначе. Я говорю про супружеские отношения. Потому что здесь излишняя строгость может навредить супружеским отношениям. Здесь нужно осторожно: если кому-то тяжело из супругов, то ему нужно уступать».

Иерей отметил, что смысл Великого поста заключается в попытке «отвязаться от страстей и почувствовать лёгкость души».

«В Евангелие есть такие слова: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными». Спаситель призывает своих учеников к свободе. Понятие свободы в нашем мире приобрело совсем не то значение, которое придавало Евангелие. Ещё в древности святые отцы говорили: «Сколько у вас страстей, столько у вас господ». Чем больше человек к чему-то привязан, к привычкам, к чему-то, чего могло бы не быть, тем он больше пленён, тем он больше раб. Смысл поста — попробовать себя на свободу, проверить — а могу ли я без этого обойтись. Могу ли я отвязаться от страстей и почувствовать лёгкость души. Когда человек способен отказать себе в том, в чём, ему кажется, он нуждается, то это закаляет его силу воли, показывает его уровень свободы».

Великий пост — самый продолжительный и строгий из всех православных постов. Он начинается на следующий день после Масленицы и длится 48 дней. В 2023 году пост продлится с 27 февраля по 15 апреля. В Великий пост верующим рекомендовано молиться, помогать ближним и соблюдать ограничения в еде и мирском образе жизни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено