Военкор Сладков рассказал о жалобах на отсутствие обещанных выплат за уничтожение западной техники

09:57 Март 1, 2023

Фото: РИА Новости/Иван Родионов

Участники СВО уже ликвидировали большой объём поставок Украине от ЕС, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Александр Сладков.

«Сейчас [участники СВО — прим. ГМ] задают вопросы по оплате уничтоженной техники противника, личного состава, авиационной техники, бронетехники, автомобильной техники, артиллерийских систем. По поводу выплаты за уничтожение: я не слышал, что этот процесс активизировался. Так мягко скажу. Мы передаём министерству обороны просьбы и замечания, делаем попытки обратить внимание на какие-то позиции, связанные с уничтожением. Мы уничтожаем море [западной техники — прим. ГМ]».

По сведениям Сладкова, российские военные уже вывели из строя несколько танков Leopard.

«Что касается Leopard, по-моему, один уже шмякнули вагнеровцы. ПТУРом его навернули, отлетела башня. Всё нормально, действуем. Я разговаривал с одним артиллеристом. Он говорит, что Leopard горят как милые, это вообще не вопрос».

В ноябре прошлого года Минобороны пообещало выплаты за уничтожение и захват украинской техники. Отмечалось, что их будут перечислять мобилизованным.

В ведомстве сообщили, что за сбитый самолёт будут платить 300 тыс. руб.; за вертолёт — 200 тыс.; за танк — 100 тыс.; за беспилотник — 50 тыс.; за БТР, самоходную артиллерийскую установку, системы С-300, «Бук», «Тор» или боевую машину РЗСО — по 50 тыс. руб.

Также говорилось о выплатах наиболее отличившимся военным за уничтожение личного состава ВСУ или решения других задач. Речь идёт о премии в 100 тыс. рублей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено