Глава Союза журналистов Москвы связал падение тиражей печатных СМИ с пенсионной реформой

14:52 Март 1, 2023

Фото: РИА Новости/Сергей Пятаков

В Российской книжной палате заявили, что общегодовой выпуск газет в России составил более 3,94 млрд экземпляров, а это на 9% меньше, чем в 2021 году. Средний разовый тираж одной газеты сократился на 10% — до 14,7 тыс. экземпляров.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» главный редактор «Московского комсомольца», председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев объяснил, что газеты стало сложно купить.

«Надо разобраться в причинах, почему мы видим по многим СМИ печатным, традиционным, падение. Это не оттого, что у нас читателей уменьшилось количество или что перестали читать популярную прессу. Посмотрите: у нас сегодня в регионах, включая Москву, от 60 до 70% закрыты киоски. Покупать негде! Почта разносит СМИ, которые выходят несколько раз в неделю, один раз в неделю. Раньше были во многих супермаркетах прилавки, во многих их убрали. Почему сегодня закрываются киоски? Потому что нет продавцов, потому что ввели новую пенсионную реформу, по которой если пенсионер начинает работать, у него уменьшаются выплаты. Раньше они сидели подрабатывали в газетных киосках — и зарабатывали на жизнь, и помогали людям».

Как пишет «Коммерсантъ», участники рынка связывают падение тиражей газет и журналов с уходом изданий по экономическим и политическим причинам. Издатели отмечают, что в 2023 году на рынок будут влиять проблемы с распространением, сокращение рекламных бюджетов и возможный рост стоимости печати, но спрос читателей остаётся стабильным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено