Лор предупредила о риске появления шума в ушах из-за гаджетов

11:57 Март 5, 2023

Фото: РИА Новости/Артём Житенев

Поступает много жалоб от подростков, которые часто пользуются смартфонами.

Шумы возникают из-за перенапряжения в шее — нагрузка на неё увеличивается до более 20 кг при постоянном наклоне головы. 

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявила ведущий научный сотрудник отдела сурдологии и патологии внутреннего уха ГБУЗ НИКИО им. Л.И. Свержевского ДЗМ Елена Байбакова.

«Очень часто на шум жалуются молодые люди. Речь о тех, кто находится постоянно в гаджетах, наклонив голову, и нагрузка на шею возрастает — больше 20 килограмм. Постепенно у них формируется напряжение в шее, и оно тоже может давать шум, так как мышцы крепятся к области возле ушей. Лечение — с помощью массажа, с помощью препаратов расслабляющего действия. Здесь может быть рефлексотерапия».

К шуму в ушах также могут привести проблемы с челюстью и жевательными мышцами. 

«Шум в ухе — это мультидисциплинарная проблема. Люди, у которых нарушена конгруэнтность челюсти, у которых, например, удалён зуб, у них постепенно может развиться соматосенсорный шум, связанный с дисфункцией сустава и с триггерами в мышцах в жевательной мускулатуре. Лечение такого шума связано со стоматологическим участием: люди должны протезироваться вовремя, носить специальные капы — там целый ряд специальных методик для того, чтобы наладить работу челюсти».

Байбакова добавила, что шум в ушах может быть следствием стресса. Его можно лечить с помощью специальных препаратов и антидепрессантов по назначению специалиста.

Ранее ЛОР рассказал о негативном влиянии родов на слух. По его словам, у молодых женщин во время беременности может развиться отосклероз. В зоне риска также те, кто переживает климакс. Гормональные перестройки могут стать триггером для развития патологий. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-сурдолог, кандидат медицинских наук Павел Азаров.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено