ЛОР рассказал о негативном влиянии родов на слух

11:17 Окт. 3, 2022

Фото: РИА Новости/Константин/Чалабов

У молодых женщин во время беременности может развиться отосклероз.

В зоне риска также те, кто переживает климакс. Гормональные перестройки могут стать триггером для развития патологий.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил врач-сурдолог, кандидат медицинских наук Павел Азаров. Он уточнил, что отосклероз провоцируется и генетическими факторами.

«Отосклероз — очень специфическое заболевание, которое мы, как хирурги, очень любим. Оно в прогностическом плане очень благоприятное. Самая маленькая косточка, стремечко, она становится неподвижна. Звук доходит до него через барабанную перепонку, а дальше не передаётся. Чаще всего проявляется снижением слуха и шумом.

По статистике две трети пациентов — это женщины. Причём молодые, как правило. Причин у этого заболевания много, но, как правило, выделяют две наиболее частые. Порой мы вообще можем не найти причину этого заболевания. Мы констатируем факт, что оно есть, нужно лечить. Очень часто заболевание происходит при каких-то мощных гормональных процессах в организме. У женщин бывает после родов, возникает в климактерический период, как у женщин, так и у мужчин. Также по наследству может передаваться это заболевание, после травм».

Отосклероз лечится только хирургическим вмешательством, уточнил Азаров.

«Таблеток или уколов нет от этого заболевания. Лечение очень простое — только хирургическое. Когда приходит к нам пациент, мы смотрим, что у человека должен снизиться слух довольно сильно, и мы тогда его берём на операцию. Если мы видим, что процесс только начался, то мы говорим пациенту погулять ещё немножко. Интраоперационные осложнения могут возникнуть, поэтому мы ждём немножко. Но такие пациенты очень редко приходят. Как правило, пациенты уже оглохли, тогда и идут».

Улучшения пациенты чувствуют уже на операционном столе, сообщил Азаров. Сама процедура выполняется под местным наркозом и обычно занимает не более часа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено