Экономист Хазин заявил о невозможности внутренних инвестиций в России

12:35 Март 6, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Для предпринимателей они слишком дорогие, к тому же связаны с большими рисками.

Система выстроена так, что банки в любой момент могут закрыть счета бизнесмена, после чего его ждёт череда судов. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил Михаил Хазин.

«Проблема в том, что у нас невозможны обычные внутренние инвестиции. Они слишком дорогие для инвесторов. Кроме того, там совершенно невероятные риски. Вы открываете счёт, начинаете инвестировать, дальше банк неожиданно получает какую-то новую инструкцию из Центробанка и останавливает ваш счёт. При этом банк говорит, что вы можете обратиться в суд, мы бы и рады, да не можем — это приказ. Дальше, если есть такая возможность, вы год мучаетесь с разными судами, и через год вам разблокируют этот счёт. Надо ли объяснять, что инвестиционный проект за год уже давно закончился. У вас одна единственная задача — распродать то, что вы успели инвестировать по бросовым ценам, чтобы хотя бы частично компенсировать инвестору или кредитору те деньги, которые вы успели освоить».

В пример экономист привёл ситуацию с банкротством. В России для его оформления собственник должен ликвидировать производство, «сдать станки на металлолом», отметил Хазин. В США ситуация обратная: основная задача процедуры банкротства — это сохранить хозяйствующий субъект, а не удовлетворить кредитора.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено