Экономист усомнился в прогнозах Bank of America на стоимость нефти

15:30 Июнь 21, 2021

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Ранее аналитики из США предсказали, что цена на сырьё марки Brent может вырасти до $100 за баррель к 2022 году.

Согласно данным исследования, для этого есть три причины со стороны спроса и три — со стороны предложения.
Профессор НИУ ВШЭ Евгений Коган заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что эта отрасль долгое время оставалась без финансирования. По его мнению, высокая цена нефти не продержится на рынке долгое время.

«Есть такое понятие — неисповедимы пути господни. В этой жизни, похоже, уже может быть всё. Я не очень сильно в это верю, потому что очень высокая цена. Я представляю, какое количество инвесторов хотят инвестировать в сектор нефтянки. Другое дело, что любой бизнес инерционен — сегодня идут инвестиции, завтра мы видим результаты — сколько скважин будет расконсервировано и так далее. Конечно, 100$ за баррель — это очень высокая цена, и, скорее всего, долго ей продержаться будет сложно. Но действительно напечатаны огромные деньги, эти деньги идут на рынок драгметаллов, на рынок сырья, естественно, они не могут не идти на рынок нефти.

Мы все прекрасно понимаем, что этот сектор был недофинансирован долгое время, потому что в тот момент, когда цена на нефть была отрицательной, и после этого не менее года банки не решались активно инвестировать сектор нефтянки — боялись. Лимиты на этот сектор были достаточно сильно закрыты. Поэтому ничего удивительного в том, что есть определённый дефицит предложения. Это всё правда. Другое дело, что экономика волнообразна — после дефицита предложения будет дефицит спроса или переизбыток предложения. Это тоже может быть».

Коган предпочёл воздержаться от точных прогнозов цен на углеводороды.

«Мораль: цена может дойти до 100$, но если сегодня цена на Brent —73,5$, то я не исключу и 75$, 80$ и 85$, ну а дальше, как бог даст. Прогнозировать нефть — это то же самое, что прогнозировать настроение девушек утром — невозможно по определению. Женатые люди меня поймут».

Ранее правительство пообещало строго следить за ростом цен на бензин в России. Стоимость топлива на АЗС не должна расти выше инфляции даже в условиях слабого рубля и подорожания нефти в мире, заявил вице-премьер Александр Новак. Он также добавил, что на цены оказывают давление высокая стоимость топлива за рубежом. Вице-премьер заверил, что правительство сделает всё, чтобы рынок реализации бензина и переработки оставался рентабельным.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено