Иммунолог заявил о росте числа непривитых россиян из-за коронавирусного локдауна

15:27 Март 13, 2023

Фото: РИА Новости

В период ограничений вакцинировать всех людей было технически невозможно.

Жители страны должны помнить об особой опасности, в частности, кори. В группе риска находятся беременные.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук Андрей Продеус.

«Практически все случаи кори, которые есть — завозные. Вообще Россия была и остаётся одной из лучших стран мира с точки зрения контроля этой инфекции. Были годы, когда у нас не было или регистрировались какие-то единичные случаи кори. Наверное, люди считают, что то, что они не видят, это их не пугает. А когда люди перестают видеть эту болезнь, то и количество привитых снижается прогрессивно. Такое не очень хорошее отношение к прививкам в обществе повлияло на то, что корь стала распространяться по миру. К сожалению, пандемия тоже внесла свою лепту. Потому что технически невозможно было охватить всех необходимых детей вакцинацией во время пандемии и локдауна. Количество непривитых увеличилось, а вследствие этого для вируса стало больше места, где жить.

Прививаться, прививаться и ещё раз прививаться. И контролировать это заболевание. Потому что корь абсолютно точно может быть искоренена, также как и чёрная оспа, если ей не останется места для жизни. Людям нужно помнить, что корь — это тяжелейшее заболевание, которое не имеет лечения. Особенно оно опасно для женщин, которые беременны в первом триместре. Даже не для них самих, а для малышей. Потому что это ведёт к тяжелейшим проблемам и смерти».

Продеус также рекомендовал людям, родившимся в 70-80-х годах, пройти ревакцинацию от кори.

Ранее стало известно, что случаи заболевания корью регистрируются в отдельных регионах России. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.

«В настоящее время в отдельных регионах – Новосибирской, Самарской, Московской и Ленинградской областях, Алтайском и Краснодарском крае и ещё ряде субъектов РФ – регистрируются случаи заболевания корью. Рост заболеваемости корью связан с прибытием в регионы непривитых лиц из стран ближнего зарубежья. В дальнейшем в эпидемический процесс включаются непривитые граждане РФ», — говорится в сообщении.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено