Юрист усомнился в конституционности права Роскомнадзора проверять данные о переписке

14:39 Апрель 13, 2015

Ранее стало известно, что Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее Роскомнадзору проверять переписку пользователей социальных сетей.

По мнению адвоката Сергея Жорина, при наличии веских оснований можно ограничить в правах любого пользователя. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Самое главное, чтобы  это впоследствии не нашло большого количества злоупотреблений. Здесь важно понимать, какая это будет переписка: вообще вся, которая электронная, либо которая находится на российских хостингах. Сомневаюсь, что это всё же соответствует конституционным нормам на право на частную жизнь и свободу переписки»,- сказал Жорин.

Роскомнадзор получил право проводить проверки организаторов распространения информации – сайтов и провайдеров, которые организуют передачу сообщений пользователей. В ходе таких мероприятий ведомство будет устанавливать «факты приёма, передачи, доставки или обработки электронных сообщений пользователей».

Проверки будут проводиться без санкции прокуратуры, поводом может служить обращение правоохранительных органов или нарушение провайдером сроков устранения ранее выявленных недочётов при организации передачи сообщений.

Между тем представитель Роскомнадзора Вадим Ампилонский рассказал «Ведомостям», что новые полномочия вытекают из поправок в антитеррористическое законодательство. Он также отметил, что ведомство не получит доступа к содержанию переписки, а узнает только о фактах отправки и получения сообщения.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено