Автомобилисты усомнились в идее дилеров наказывать за скручивание пробега: пчёлы против мёда

11:25 Март 21, 2023

Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Мера будет эффективной, если продавцы машин «начнут с себя».

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.

«Совершенно очевидно, что рациональное зерно в этом предложении есть. Особенно в преддверии переизбрания президента РОАДа. Я бы сказал, что это как часть предвыборной программы. Какой будет штраф, нужно изучить этот вопрос. Но другое дело в том, что сегодня такое яркое выступление дилеров — это всё равно, что пчёлы против мёда. Потому что сказать, что у нынешних, прошлых, прежних автомобильных дилеров не скручивались пробеги, не скрывались данные от автомобилей, —нельзя. Точно также, как и у «шараш-монтажей», гаражей и частных граждан. Здесь вся цепочка в равных условиях. Если они готовы начать с себя, я готов только поприветствовать эту инициативу, потому что она будет правильная».

Также эксперт рассказал, как уберечься от мошенников при покупке авто на вторичном рынке.

«Это непросто сделать. Потому что нужно иметь соответствующую квалификацию. Как правило, на квалифицированной станции технического обслуживания людям могут помочь. Но всегда надо такую оценку производить независимо. Не там, где вы покупаете, а независимо осмотреть автомобиль. Или воспользоваться услугами многочисленных подборщиков машин, которые существуют. Правда, не все из них квалифицированные, но, по крайней мере, это лучше, чем человек, который рад обманываться низкой ценой, непонятным пробегом и другими данными об автомобиле, которые точно также могут быть стёрты — аварии, работа в такси и ещё где-то. Такое, к сожалению, случается».

Ранее автодилеры предложили наказывать за скручивание пробега. Речь идёт о необходимости введения штрафов за корректировку показаний одометра.

По словам вице-президента ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексея Подщеколдина, законодательство не предусматривает наказание за это. Согласно инициативе, с физлиц следует за такое деяние взыскивать до 300 тысяч рублей, с юрлиц — до 1 миллиона рублей.

Подщеколдин добавил, что 80% рынка машин с пробегом приходится на серых дилеров, регулярно продающих авто с подкорректированными показаниями одометра.

По словам опрошенных газетой «Известия» юристов, число подобных случаев в стране только увеличивается. В основном это делается при ввозе автомобилей из-за рубежа.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено