Профессор Бабак о разрешении мочить пробу Манту от фтизиатра: «Её неправильно восприняли»

13:21 Март 22, 2023

Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов

Главный специалист департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская сообщила, что вода — не катализатор иммунологических реакций.

Плавать в водоёмах и посещать бассейн после внутрикожного теста не запрещено, уточнила доктор.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» профессор, доктор медицинских наук Сергей Бабак пояснил, что его коллега имела ввиду тип новой пробы на туберкулёз, который устойчив к влаге. Его название — Диаскинтест. Он не имеет отношения к Манту. Следы от обеих реакций расчёсывать категорически нельзя.

«Её [Богородскцю — прим. ГМ] просто неправильно восприняли. Она говорила о новой пробе, называется она — Диаскинтест. Это не реакция Манту, а новый тест для выявления туберкулёза. На этот стандарт мы перешли в Российской Федерации. Он эффективнее, чем проба Манту, в 15-20 раз где-то по выявлению, чувствительности и так далее. Вот его можно мочить, он устойчив к воде. Манту мочить нельзя по-прежнему.

Уже лет пять последних мы точно используем Диаскинтест для выявления туберкулёза. Его нельзя чесать, потому что при расчёсывании вы повреждаете папулу. Он внешне похож на Манту, только он так проводится, что если вы будете расчёсывать его, то будет нарушение теста. Как если в бензобак машины, работающей на 95-м бензине, нельзя залить 80-й бензин. Бензобак есть, бензин есть, но не тот бензин, машина не поедет никуда. Так и здесь — элемент повреждения кожного нельзя делать, а к воде он устойчив».

Фтизиатр Богородская беседовала с РИА Новости.

Туберкулёз — одна из 10 основных причин смерти в мире. По данным ВОЗ, ежегодно в мире туберкулёзом заболевают до 10 миллионов человек, порядка 1,5 миллиона человек умирают от этой болезни.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено