Психиатр: 100% вернувшимся из зоны СВО военным понадобится психологическая помощь

16:13 Март 24, 2023

Фото: Профгид

Речь также идёт о бойцах ЧВК «Вагнер» и контрактниках.

Иначе, вернувшись домой, они будут злоупотреблять алкоголем или вести затворнический образ жизни, некоторые могут уйти в монастырь.

Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» рассказал врач-психиатр, врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

«Я думаю, 100% [потребуется психологическая помощь — прим. ГМ], даже если мы говорим о контрактниках, о бойцах ЧВК. Так или иначе они истощаются. Даже если они холодные и эмоционально непробиваемые, всё равно в 100% случаях участие специалиста потребуется. Захотят ли получать психологическую помощь? Ведь это требует осознания от человека. Это вряд ли будет делаться по команде строем. Человеку будет предоставлена такая возможность. Многие из этих людей, кто за этой помощью не обратится, будут обращаться к другим механизмам, например, к алкоголю. Это большая печаль, потому что на старте алкоголь может как-то немного «утопить» эту проблему, но не решить. Кто-то может сбежать в иночество. Многие люди, возвращаясь из горячих точек, находят для себя утешение в религии. Кто-то сможет скомпенсироваться в семье, если она здоровая, благополучная, функциональная с точки зрения психологии. То, что помощь потребуется всем, это однозначно».

Гражданскому населению в зоне СВО также потребуется психологическая помощь, отметил Федорович.

«В рамках СВО очень сложно будет разделить по степени травматизации бойцов и гражданское население, потому что мы говорим о горячей обстановке, в которой находятся гражданские лица. Здесь делить на военных и гражданских будет довольно сложно. Я думаю, что специалисты должны быть разного профиля, в том числе которые готовы оказывать поддержку гражданскому населению. Нужно приближать помощь непосредственно к населению, то есть нужно соответствующие организации, структуры открывать на той территории, которая присоединилась к РФ, а не ждать, пока люди поедут куда-то за помощью».

Психиатр подчеркнул, что некоторым людям, которые оказались в горячей точке, придётся всю жизнь посещать психолога.

Ранее газета «Ведомости» писала, что в России начали готовить психологов для реабилитации вернувшихся из зоны боевых действий. Специалистам будут доступны магистерские программы и экспресс-курсы. РНИМУ им. Н. И. Пирогова разработал две программы повышения квалификации по алгоритмам оказания психологической помощи в работе с острыми эмоциональными состояниями и по работе с посттравматическими стрессовыми состояниями гражданской и военной версии.

Особых механизмов выстраивания помощи не нужно, думаю, что эта система отработана. Единственное, что нужно сделать эту систему бесплатной и доступной, чтобы человек не перелистывал миллион страниц в интернете в поисках специалиста».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено