Психолог рассказала о появлении профессии «доула смерти» для паллиативной помощи

14:52 Июнь 23, 2023

Такие специалисты распространены на Западе.

«Доула смерти» помогает неизлечимо больным людям смириться с неизбежностью смерти, а также помогает их семьям пережить утрату. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала Елена Соловьёва. При этом психолог раскритиковала такую помощь из-за антинаучного подхода. 

«Сейчас есть модное западное направление «доула смерти». С древнегреческого «доула» — «рабыня». То есть это «рабыня», которая помогает человеку уйти в мир иной и помогает его семье. Обучиться на «доулу смерти» можно посредством курсов в интернете. Как правило, эти курсы проходят сиделки или бывшие медсёстры, которые выбирают работу в хосписах или в каких-то фондах, где работают с семьями, где есть тяжелобольной человек. Это не имеет отношения к психологии, это больше между религией и философией, теофилософский подход. Когда с разных религий собираются культурологические моменты в отношении смерти, доула вместе с семьёй пытается пройти утрату, найти нужные слова поддержки. Мне, как психологу, не очень нравится такой подход, потому что он антинаучный». 

При этом, по словам Соловьёвой, помощь «доула смерти» может быть полезна в том случае, если тяжелобольной человек нуждается в чьей-либо поддержке.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено