В Госдуме предложили законодательно урегулировать деятельность доул и нянь

17:51 Май 6, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Многие из них не имеют достаточной квалификации, в результате жизнь женщин и детей может быть под угрозой.

Государству необходимо навести порядок в этой сфере, заявила в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. То же самое касается консультантов по грудному вскармливанию, добавила она. 

«У нас есть ещё серые зоны: консультанты по грудному вскармливанию, доулы. Это же совершенно горячие точки демографии. Мы помощнице в родах отдаём рожающую женщину. Это две жизни — это жизнь матери и ребёнка. Я видела этих помощниц в родах, которые сами ни разу не рожали. Они себя так сами назвали, прошли какие-то курсы, пять часов что-то послушали и сказали: теперь я всё могу.

То же самое — мы кормящую маму отдаём в руки человеку без медицинского образования. У меня это не укладывается в голове. И то же самое няня. Мы няне доверяем самое дорогое, что у нас есть — ребёнка. Это и уход, и кормление, и образование, потому что няня разговаривает с ребёнком. А ещё она у вас дома, между прочим, находится. Сфера требует регулирования. Государство должно это контролировать».

Ранее в Госдуме предложили размещать на рекламных щитах фотографии семей, проживших долго в браке. Неправильно устанавливать на улицах баннеры со снимками моделей, изображающих счастливую семейную жизнь, отметила депутат Татьяна Буцкая.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено