Психиатр призвал отправить коучей и авторов марафонов на службу родине

09:13 Март 25, 2023

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Специалисты в области психологии сейчас нужны для реабилитации военнослужащих.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал врач-психотерапевт высшей категории Александр Федорович.

«У нас достаточно специалистов, но они занимаются кто чем. Это специалисты, которые обзывают себя коучами, которым интересно вести какие-то марафоны. Среди них довольно много специалистов довольно классных, которые отдают себя на зарабатывание денег, а не на поддержку страны.

Вы себе не представляете, сколько сейчас разного рода структур выпустили психологов, которым надавали дипломы, которых, мне кажется, имеет смысл призвать из коммерческих структур на службу родине. Заодно можно будет посмотреть и качество этих выпускников, и качество преподавания. Возможно, систем, которые штампуют таких специалистов, за две-три недели станет сильно меньше, потому что они будут подвергнуты соответствующему контролю».

Ранее врач-психиатр заявил, что 100% вернувшимся из зоны СВО военным понадобится психологическая помощь. Речь также идёт о бойцах ЧВК «Вагнер» и контрактниках. Иначе дома они будут злоупотреблять алкоголем или вести затворнический образ жизни, некоторые могут уйти в монастырь, отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» Александр Федорович.

Газета «Ведомости» писала, что в России начали готовить психологов для реабилитации вернувшихся с боевых действий. Специалистам будут доступны магистерские программы и экспресс-курсы. РНИМУ им. Н. И. Пирогова разработал две программы повышения квалификации по алгоритмам оказания психологической помощи в работе с острыми эмоциональными состояниями и по работе с посттравматическими стрессовыми состояниями гражданской и военной версии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено