В России начали готовить психологов для реабилитации вернувшихся с боевых действий

06:53 Март 24, 2023

Специалистам будут доступны магистерские программы и экспресс-курсы.

РНИМУ им. Н. И. Пирогова разработал две программы повышения квалификации по алгоритмам оказания психологической помощи в работе с острыми эмоциональными состояниями и по работе с посттравматическими стрессовыми состояниями гражданской и военной версии. Об этом рассказала газете «Ведомости» директор Института клинической психологии и социальной работы вуза Вера Никишина. По её словам, вуз стал первым, направившим на новые территории своих специалистов.

На факультете психологии МГУ созданы специальные программы помощи и реабилитации для тех, кто принимал участие в боевых действиях, отметил заведующий кафедрой психологии личности Александр Асмолов.

Завкафедрой педагогики и медицинской психологии Сеченовского университета Мария Киселёва рассказала изданию, что психологической реабилитацией участников спецоперации занимается психолог, в компетенции которого входит работа с травмой, травматическими состояниями, посттравматическим стрессовым расстройством. Такой специалист также может сопровождать пациента, который находится на лечении в госпитале после ранения.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено