Военкор заявил об «огромной роли» психологов в работе с настроем военнослужащих

12:42 Ноя. 1, 2022

Участники боевых действий должны иметь возможность получать квалифицированную помощь.

Специалистов стоит должным образом аттестовывать.

Такое мнение выразил в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный корреспондент Александр Сладков.

«Военный психолог — это специалист, оценивающий психологическое состояние личного состава. Психологам принадлежит огромная роль. В подразделениях и частях, где их роль действенна, там довольно высокий уровень профессиональной готовности людей к большим испытаниям: боевым действиям, длительным нагрузкам, эмоциональным ударам. Присутствие психолога приветствуется, если это не «левый» человек, а профессиональный, окончивший университеты».

Накануне стало известно, что депутаты намерены до конца осенней сессии внести в Госдуму законопроект о психологической помощи в России. Как пишет «Коммерсантъ», сейчас есть пять вариантов документа, но все они похожи на 95%, а оставшиеся 5% приходятся на «нюансы», о которых спорит профессиональное сообщество. Один из главных — о требовании к уровню образования. 

Разработчики законопроекта хотят разрешить называться психологами только тем, кто окончил профильный специалитет, бакалавриат или магистратуру. Но специалисты указывают, что за последние 30 лет было подготовлено много кадров, которые не имеют формального базового психологического образования. И если закон этого не учтёт, до 20%

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено