Экономист Делягин сообщил об искусственно созданном денежном голоде в России

13:57 Март 25, 2023

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

По его мнению, таким образом Центробанк борется с инфляцией.

Подобные методы вредят благосостоянию россиян, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Он также подверг критике экономическую стратегию, при которой слабо ограничиваются монополии.

«Оттого, что у нас запрещён разумный протекционизм, оттого, что у нас никак практически не ограничивается произвол монополий, оттого, что у нас — самое главное — искусственно созданный денежный голод, причём в таких масштабах, что банкам выгоднее выдавать кредиты производству, чтобы осуществить рейдерство, рейдерский захват этих производств, а не для того, чтобы они работали реально, такая ситуация.

С инфляцией мы боремся замечательно, до последнего гражданина Российской Федерации, я понимаю. Госпожа Набиуллина уже давным-давно всем объяснила, что методы нашей борьбы с инфляцией, я цитирую близко к тексту, ведут к обеднению населения. Никто с этим не спорит, никто это не оспаривает, так оно и есть. Потому что, когда у вас искусственно созданный денежный голод, у вас денег в стране не хватает. И когда вы эти деньги вводите в оборот, естественно, не в интересах финансовых спекуляций, а просто в оборот, то рост деловой активности опережает рост денежной массы, инфляция у вас падает, потому что товаров становится больше».

Ранее Росстат отчитался о замедлении годовой инфляции до 5,1%. С 14 по 20 марта цены выросли на 0,1%, неделей ранее показатель был на уровне 0,02%. 

За отчётный период сильнее всего подешевели гречка, куриное мясо, соль и говядина; подорожали яйца, сыры, овощные консервы для детского питания, свинина, мука, маргарин, баранина, сахар, пшено, мороженая рыба, полукопчёные и варёно-копчёные колбасы, ржаной хлеб, печенье. Также выросли цены на сухие корма для животных, зубные щётки, детские пелёнки, туалетную бумагу, спички и мыло.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено