В Госдуме спрогнозировали рост цен на сахар и масло

09:06 Ноя. 16, 2021

Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Ранее вице-премьер правительства Виктория Абрамченко сообщила о планах властей сдержать стоимость этих продуктов.

Такие заявления спровоцируют обратный эффект, заявил в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва» зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин. Ожидая мер по сдерживанию цен, производители предварительно повысят их, отметил он.

«Мы же все помним, что рост цен именно на эти продукты год назад уже был побеждён. Это же уже было. Нам уже рассказали, как замечательно всё победили. Поэтому стоит готовиться к новой победе и соответственно к новому скачку цен. Ведь причина роста цен — это злоупотребление монопольным положением, тотальное и системное в каждой точке. Двигатель роста цен — не просто произвол монополии, а испуг монополистов. Они смотрят на государство, видят его неадекватность, достаточно часто напоминающее невменяемость, и они пугаются. А когда монополист пугается, он задирает цены. А государство ещё подстёгивает инфляцию. Болтовня о мерах сдерживания будет провоцировать скачок цен. Пока их не ввели, нужно повысить цены — это нормальная логика любого монополиста».

Также экономист оценил положение рубля на рынке. По его словам, сейчас нельзя дать прогноз по стоимости российской валюты даже до конца года.

«Если судить по сугубо экономическим факторам, то рубль должен оставаться крепким как никогда за последние годы. Но мы же имеем совершенно неадекватную позицию государства. Я обращаю внимание на небольшое ослабление рубля, которое вызвано кризисом на границе Польши и Белоруссии. Это надо умудриться так выстроить внешнюю политику, чтобы конфликт белорусов с поляками бил по российскому рублю. Граждане России всегда должны ожидать девальвации, пока банк России возглавляет Набиуллина. Невозможно укреплять рубль уничтожением национальной экономики. Банк России вымаривает всю страну искусственно созданным денежным голодом. Это путь точно не к крепкой валюте».

В октябре мировые цены на продовольствие побили десятилетний рекорд. В первую очередь этому способствовал рост стоимости растительных масел и зерновых. Цена сахара сейчас более чем на 40% выше уровня октября 2020 года.

Российские чиновники следят за этими продуктами с декабря 2020 года, когда на резкое подорожание обратил внимание Владимир Путин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено