Аналитик заявил о проблемах в развитии «ВКонтакте»

17:06 Март 28, 2023

Фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Сейчас компания договаривается с крупными операторами об установке кэширующих серверов на их сетях, чтобы ускорить загрузку видеоконтента у пользователей.

Как пишет Forbes, эксперты считают, что своя CDN позволит социальной сети подготовиться к скачку трафика в случае отключения YouTube.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» генеральный директор Информационно-аналитического агентства «TelecomDaily» Денис Кусков заявил, что, несмотря на хорошее финансирование, холдинг пока не справляется с бизнесом.

«У нас сейчас активно развивается «ВКонтакте». С приходом Кириенко из «ВКонтакте» делают сильнейший холдинг в стране, который сможет на равных конкурировать с тем же «Ростелекомом» в каких-то взаимозаменяемых частях. В данном контексте «ВКонтакте» является главной площадкой на сегодня. Даже без отключения YouTube «ВКонтакте» необходимо развиваться. Компания растёт очень сильно, но не справляется с текущим бизнесом. Категорически плохо работает поддержка, если мы берём клиентов, которых компания хочет переманить с того же YouTube — по две недели не отвечают на запросы, запускается реклама в течение нескольких дней. На сегодняшний момент компания взяла на себя непосильную ношу. Если они не будут развиваться, то просто схлопнутся».

Кусков добавил, что, скорее всего, новое оборудование для сети доставки контента будет доставлено из Китая

«Скорее всего, это будут китайские поставки. У нас есть серверное оборудование, но оно в небольшом количестве производится в России. Необходимо им поставить точки обмена трафиком в достаточно большом количестве регионов — в макрорегионах хотя бы, чтобы человек получал контент не из Москвы, а из столицы своего региона. На сегодняшний момент это китайский вариант. Производить своё здесь не получится. «ВКонтакте» — это не производственная компания. С Тайваня, где производились «Эльбрус» и «Байкал», нас выгнали. Прошло больше года, мы не можем организовать производство российских процессоров на территории России».

В прошлом году собственником «ВКонтакте» стал Владимир Кириенко. С 2016 года он работал в «Ростелекоме» в качестве первого вице-президента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено