Опрос: россияне назвали самые раздражающие фразы начальства

11:34 Март 29, 2023

Фото: ТАСС/ Карпов Сергей

Большинство респондентов (72%) замечают пассивную агрессию на работе, результаты исследования сервис «Зарплата.ру» предоставил радиостанции «Говорит Москва».

Знаком пассивной агрессии опрошенные считают фразы от коллег или начальника: «На будущее…»  50%, «Если по-твоему это нормально, то…» (37%), «Что такого ты делаешь, чтобы уставать?» (32%), «Я вас услышал…» (31%), «Головой надо думать…» (10%).

С пассивной агрессией у респондентов ассоциируется определённое поведение коллеги или начальника. 61% респондентов отметили, что их начальник часто всем недоволен, много критикует окружающих, язвит; неприятно подшучивает (45%); чётко не объясняет, что нужно сделать, а результатом недоволен (39%); некрасиво действует втайне, распускает сплетни (38%); обвиняет в проблемах других людей (33%); мрачен без объяснения причины (21%); проявляет странное упрямство (13%).

Участники опроса считают, что бороться с пассивной агрессией со стороны коллег и руководителей нужно приняв сигнал, но не нападая и не оправдываясь в ответ — 32%. Ещё 43% предпочитают свести взаимодействие к минимуму, 20% считают, что нужно игнорировать, а 45% уверены, нужно говорить прямо о том, что не устраивает такая манера общения. По мнению 35% респондентов, лучше выяснить корень причины, а 11% считают, что лучше уволиться с такой работы и ни с чем не бороться.

Опрос проводили с 7 по 28 марта среди 2100 жителей страны в возрасте 25-55 лет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено