Психолог рассказала, откуда берётся склонность к пассивной агрессии

14:09 Март 14, 2023

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Она свойственна людям, которым с детства не позволяли открыто заявлять о своих эмоциях.

Их враждебность может быть бессознательной. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказала психолог Ксения Левина.

«Пассивная агрессия — это форма агрессии, когда она принимает не открытую, явную форму, а исподтишка. Через колкости, игнорирование, опоздание. Сарказм тоже является формой пассивной агрессии. Человек, который использует пассивную агрессию, не делает это напрямую, но он явно чем-то недоволен.

Чаще это неосознанно происходит. Если человек осознан — он может открыто выражать свои чувства. Такой паттерн поведения мы тянем из детства, когда в открытую ребёнок не мог выражать чувства, переживания, конфликтовать с родителями. Во взрослом состоянии человек принимает такое поведение, когда он боится конфликтовать напрямую. Есть ощущение, что это будет слишком опасно».

Левина также объяснила, как бороться с пассивной агрессией.

«Если для вас человек важен, нужно садиться и открыто разговаривать. Находить в себе смелость идти на конфликты. Конфликты позволяют найти общий язык, ситуацию разрешить. Золотое правило коммуникации: словами через рот. Если видишь, что в отношении тебя человек хлопнул дверью, не разговаривает, каким-то способом нужно найти вариант, чтобы поговорить».

Ранее психолог Ксения Левина рассказала, как отличить синдром отложенной жизни от прокрастинации. Чаще всего первое состояние характерно для начальников и трудоголиков. Эксперт порекомендовала для борьбы с синдромом отложенной жизни носить красивую одежду, есть из праздничных сервизов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено