Военный адвокат заявил, что повестки стали «всё чаще» вручать по месту учёбы

15:18 Апрель 8, 2023

Фото: РИА Новости / Евгений Епанчинцев

Ранее такой практики не было.

Если адресат извещения не обнаружен, начинается розыск.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Военной коллегии адвокатов города Москвы Владимир Тригнин.

«Это есть даже в изначальном тексте законопроекта. Если призывник не получил повестку в течение текущего призыва, ему надлежит самостоятельно явиться в военкомат. Но законопроект по каким-то причинам не могли принять. Он с 2018 года рассматривался в Государственной думе, но после заявления депутата о направлении повесток через «Госуслуги» законопроект реанимировали, его вернули на второе чтение, то есть стоит ожидать внесения каких-то изменений в начальный текст законопроекта. Возможно, дополнительная к функции направления заказными письмами с уведомлением о вручении повесток добавится опция направления повесток через «Госуслуги».

Правильно собрать документы, которые являются основанием для отсрочки или освобождения, явиться быстренько в военкомат, даже не дожидаясь повестки, хоть их ещё и не отменили. По-прежнему действует порядок уведомлений, когда повестка вручается под личную роспись. Всё чаще повестки вручают по месту учёбы — раньше такой практики не было, а сейчас наблюдается. Не надо уклоняться, надо явиться и разобраться. Потому что, если гражданину невозможно вручить повестку, это уже само по себе является основанием для привлечения полиции для обеспечения явки. Начинается розыск».

Ранее Госдума вернула во второе чтение проект о направлении повесток призывникам по почте заказным письмом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено