Почётный адвокат России объяснил необходимость введения новых правил получения повесток

15:06 Апрель 11, 2023

Фото: РИА Новости/Макс Ветров

Меры нужны для недопущения «вакханалии», которая была выявлена в работе военкоматов при частичной мобилизации.

Если мужчины не получили повестку в нужное время, они должны явиться в учётное учреждение самостоятельно.

Это их конституционная обязанность, сказал в эфире радиостанции «Говорит Москва» член Общественной палаты Москвы, почётный адвокат России Дмитрий Краснов.

«Что мы видели с вами, та вакханалия, которая была выявлена в работе военкоматов при частичной мобилизации, она повлекла за собой ряд изменений в законодательстве государственных служб, в том числе военкоматов. Все те лица, которые раньше уклонялись от воинской службы, они теперь уклоняться от воинской службы не смогут. Вот у вас есть «Госуслуги», вот есть способ доставки лично, третье — это заказным письмом с уведомлением. Все эти способы были использованы военкоматом. Если лицо не является на призыв, то в следующем призыве ему присылается электронное уведомление, что он должен прийти. Если не является, то после этого лицо начинает ограничиваться в выезде за рубеж, возможности управлять автомобилем, получать кредит.

Его уведомляли. Незнание закона не является обоснованием для неисполнения данного закона. Это основной принцип уголовного права. Плюс у нас конституционная обязанность защищать свою родину, ходить в армию. Человек знает, что с 18 лет должен служить в армии по призыву. Если вдруг что-то там у него на «Госуслугах», не умеет читать, если ему положили письмо в ящик, а он не берёт, он должен понимать, что наступил срок его призыва, он в первый раз не явился. Во второй раз он должен прийти в военкомат и спросить: «Ребят, а что вы меня не забираете?». Это его конституционная обязанность».

Адвокат также отметил, что новый реестр позволит минимизировать коррупционную составляющую в военкоматах. Это произойдёт за счёт того, что призывники будут меньше контактировать с представителями учреждений, система сбора данных будет автоматизирована и собрана в едином реестре.

Ранее в Госдуму внесли поправки о запрете на выезд за рубеж со дня получения повестки. Гражданам будет запрещено покидать пределы страны до явки в военкомат.

Текст поправок опубликован в электронной базе данных Госдумы.

«Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда такая повестка считается вручённой, запрещается выезд из Российской Федерации. Ограничение действует до исполнения обязанностей явиться по повестке в военный комиссариат», — говорится в тексте документа.

Сегодня Госдума рассмотрит законопроект о едином реестре военнообязанных. В частности, поправки предлагают приравнять электронные повестки к традиционным. Их предлагают высылать обладателю аккаунта на портале «Госуслуг».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено