В Союзе солдатских матерей раскритиковали предложение обязать призывников самим приходить в военкомат

13:36 Апрель 29, 2021

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын

Такие изменения планируют внести в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно им, неявка гражданина в военкомат в установленные законом сроки без уважительной причины будет считаться уклонением от исполнения воинской обязанности.

Ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова заявила в разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», что такие нововведения негативно скажутся на призывниках из регионов.

«Каждый район субъекта федерации имеет свою призывную комиссию. Человек, который подлежит призыву, должен в военкомате сначала получить направление на обязательные анализы — анализ крови, анализ на вирусные инфекции, флюорографию, кардиограмму, сделать это у себя по месту жительства, а потом уже только явиться на медицинское освидетельствование и призывную комиссию в тот день, когда работает его районная призывная комиссия. Откуда он знает, когда она работает? Откуда он знает, когда он может получить это направление? Не все живут в Москве и в Питере, в Нижнем Новгороде и в Екатеринбурге. Народ живёт в Красноярском крае, в Тюменской области, в Якутии и даже в Еврейском автономном округе, где до районного военкомата надо долго и дорого ехать, а иногда и лететь. Когда человека вызывают повесткой, смской, электронной почтой, ему назначают дату и время, тогда он приезжает, и его там ждут. Если он прилетит из своего края в своё район, куда два часа лететь на вертолёте, а ему скажут, что сегодня всё закрыто, врачей уже нет, вообще нечего сюда приезжать».

Мельникова добавила, что по закону военный комиссариат обязан оплачивать призывникам дорогу на призывные мероприятия, однако пока этого удалось добиться только в Татарстане. По мнению собеседницы радиостанции, в закон о воинском призыве нужно вносить более существенные поправки. 

«Существует план призыва, который утверждает военный комиссар субъекта федерации. Зачем это надо, чтобы сами являлись? Как это всё должно выглядеть? Совершенно непонятно. Это просто вредно. За счёт чего существуют наши военкоматы? За счёт того, что они постоянно нарушают нормативные документы и постоянно нарушают чётко прописанную в документах процедуру призыва, поэтому получается на выходе брак военкомата. Надо просто чётко это выполнять, и тогда всё будет нормально. Пускай они лучше включат повестку или какое-то электронное извещение — это надо вписать в закон о воинской обязанности два слова. Это и так нарушение административное, которое наказывается штрафом». 

По словам председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева, изменения коснутся не только лиц допризывного возраста, получающих военную подготовку, но и всех, кто находится в запасе, пишет «Российская газета».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено