Эксперт призвал региональных губернаторов возглавить военкоматы в России

10:24 Ноя. 12, 2022

Фото: РИА Новости /Максим Захаров

Сейчас в этих учреждениях работают «бабушки и дедушки в гражданском».

Пожилые сотрудники в основном занимаются документооборотом. К такой ситуации привели сокращения.

В идеале во главе призывной комиссии должен стоять глава региона, ему стоит регулярно наведываться в военно-учётное ведомство и проверять обстановку. Таким мнением в эфире радиостанции «Говорит Москва» поделился журналист газеты «Военно-промышленный курьер» Олег Фаличев.

«У нас военкоматы работали, но не так, как они должны работать в военное или предвоенное время. Их досокращали до того, что остался один военком только в погонах, остальные — бабушки и дедушки в гражданском, которые с документами работают. Я утрирую немного, но это так.

Во главе призывных комиссий всегда должны стоять руководители конкретного данного региона, то есть губернаторы. Если губернатор — ответственный человек, то он не ограничится только своим присутствием пару раз на призывном пункте. Он проверит, в чём ребята идут на фронт, как они одеты, снабжены, вооружены. Это большая работа, которую нельзя сваливать только на военкомат. Этим должны заниматься органы местного самоуправления. Об этом мы забываем, к сожалению».

Фаличев также отметил, что во время боевых действий сокращается срок эксплуатации экипировки. По его словам, при снабжении войск это должны учитывать.

«СВО выявила не только плюсы, но и минусы в снабжении наших ВС. Даже мобилизованные далеко не во всех регионах получали необходимое снаряжение, в которое их должны были переодеть в военкоматах. Были общественные организации, которые и по сей день занимаются сбором средств и отправкой в зону боевых действий того материально-вещевого имущества, которое необходимо в полной мере солдату. Чем это вызвано и почему? Надо объяснить, что нормы и сроки износа военной формы, одежды, они разные в разное время. Это надо учитывать снабженца и работникам тыла».

В конце сентября Владимир Путин потребовал исправлять все ошибки во время мобилизации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено