В Союзе комитетов солдатских матерей 23 февраля назвали выдуманным праздником

11:38 Фев. 23, 2016

Фото «Россия сегодня»

По словам ответственного секретаря организации Валентины Мельниковой, здоровья и успехов офицерам и солдатам матери желают каждый день.

«Это же не наш праздник. Ну что такое 23 февраля? Это выдуманный пустой день. В любом случае, даже армия российская создавалась в другое время. Поэтому для нас это не праздник. А желать офицерам и солдатам здоровья и успехов – это мы делаем каждый день», - уточнила она.

По её словам, за последние 10 лет в российская армия изменилась в лучшую сторону.

«Если мы будем говорить о последних 10 годах, то, безусловно, с точки зрения бытовой, гуманитарной, всё стало совершенно по-другому. Нормальное место для проживания, нормальные кубрики, хорошая еда. Пользование мобильными телефонами, которые позволяют очень часто предупредить тяжелые конфликты. Насилие, побоев стало намного меньше», - сказала Валентина Мельникова.

Между тем, по её словам, за последние два года снова появились жалобы на то, что у солдат вымогают деньги. Однако собеседница радиостанции уточняет, что это единичные случаи.

«Смущает две вещи. То, что по-прежнему призывные комиссии, военкоматы отправляют в войска молодых людей, здоровье которых не позволяет переносить служебные нагрузки. И второе, это то, что солдаты по призыву после полугода службы часто соглашаются подписать контракт и дальше они становятся участниками боевых действий», - добавила она.

Как считает Мельникова, солдатам должны подробно разъяснять, что их ждёт после подписания контракта. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено