«Комитеты солдатских матерей» обратятся в суд в случае запрета соцсетей для военных

16:38 Май 31, 2017

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Министерство обороны РФ подготовило законопроект, который обязывает российских военнослужащих и иностранцев-контрактников отчитываться о публикациях в интернете и соцсетях.

Председатель Союза «Комитетов солдатских матерей» Валентина Мельникова в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвала авторов данной инициативы «дремучими мухоморами».

«Не совсем понятно, с какой стати ограничивают в личных возможностях общаться. Если запретят солдатам общаться в сетях, мы будем подавать в суд, потому что, благодаря тому, что у ребят есть связь, удаётся предупредить тяжёлые преступления против: вымогательства, доведения до самоубийства, побои. У меня впечатление, что это замполиты хотят, чтобы не утекала из воинских частей информация о безобразиях. Люди, которые вносили эти предложения, не представляют себе, что  такое интернет и космическая связь. Это какие-то дремучие мухоморы».

По словам Мельниковой, военнослужащие и так знают, что нельзя распространять в сети секретную информацию.

«До сих пор никаких утечек не было. Если кто-то будет считать, что его права ограничены, у нас есть право как у законного представителя защищать его интересы в суде, подавать иски.  У нас, по Конституции, любая цензура запрещена».

В законопроекте предлагается распространить на военнослужащих и иностранных граждан, поступающих на военную службу по контракту, обязанность представлять сведения о размещении в интернете своих персональных данных, а также других сведений, сделанных ими общедоступными. Текст документа пока не обнародован. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено