Глава Союза комитетов солдатских матерей назвала коррупционной цепочкой идею об ужесточении правил призыва

17:06 Май 27, 2019

Ранее Минобороны предложило внести поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» в части прохождения медкомиссии. Предполагается, что врачи смогут повторно перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку по состоянию здоровья.

Руководитель Союза комитетов солдатский матерей России Валентина Мельникова в эфире «Говорит Москва» пояснила, что все описанные в проекте процедуры уже существуют и используются.

«Все процедуры, в том числе освидетельствование (медкомиссия) и  возможность направления на дополнительное обследование ребят, и проверка правильности освобождения от призыва в районе через призывную комиссию субъекта федерации – всё это существует, испокон века это есть в законе, в положении о врачебной экспертизе.

Поэтому по изложению я не вижу ничего нового, кроме безобразного предложения, чтобы направляли призывников в военные госпитали. Это невозможно по закону, потому что госпиталь обслуживает только военнослужащих и тех членов их семей, которые имеют на это право в соответствии с законом о статусе военнослужащего. Я вижу попытку создать новые коррупционные цепочки, потому что любая дополнительная работа по вторичному, третичному, четвертичному обследованию призывника, который уже прошел шесть больниц сам по жизни и три больницы по направлению военкомата, – это попытка взять человека на измор».

Мельникова уточнила, что медучреждения, куда сейчас направляют призывников на обследование, утверждаются распоряжением глав субъектов и сомневаться в их непредвзятости не приходится.

«Что значит «верю – не верю»? Медучреждения, куда посылают призывников, чтобы им установили диагноз и степень нарушения функций, эти медучреждения утверждаются специальным распоряжением главы субъекта и называются «реестровые». Ни к каким левым врачам никто никого не посылает. Я тут вижу неквалифицированность».

Согласно новым правилам, которые предлагает Минобороны, полномочия призывных комиссий будут расширены, понятие «осмотр» будет изменено на «освидетельствование», а призывников, негодных к военной службе, при наличии медицинских показаний будут направлять «в медицинскую организацию для оказания помощи».

В Минобороны считают, что данные шаги позволят сэкономить деньги и разгрузить госпитали военного ведомства.

Самыми распространенными диагнозами, из-за которых призывников освобождают от прохождения службы, являются плоскостопие, сколиоз, близорукость, гипертония, кожные заболевания и сахарный диабет.

Согласно указу президента России Владимира Путина, во время весеннего призыва на военную службу должны быть призваны 135 тысяч человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено