Комитеты солдатских матерей изменят формат работы по всей стране из-за приказа об иноагентах

11:22 Окт. 7, 2021

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Организация призвала родителей солдат не публиковать информацию о проблемах в армии публично, а напрямую обращаться к ним.

Ранее «Солдатские матери Санкт-Петербурга» прекратили работу из-за приказа ФСБ. Правозащитники заявили, что считают невозможной работу с военнослужащими из-за того, что власти ввели ограничения на сбор информации о ВС РФ.

Зампредседателя организации «Комитет солдатских матерей России» по защите прав призывников Андрей Курочкин сообщил радиостанции «Говорит Москва», что работа с обращениями будет продолжена. Организация обсудит механизмы работы с  исполнительными органами, иначе даже матери солдат могут быть признаны иноагентами, сказал он.

«Мы будем осуществлять свою деятельность. Мы уже проинформировали, чтобы матери сообщали о проблемах военнослужащих не публично на стене сайта, открытом источнике, а непосредственно к нам. Неужели мы, как питерская организация, бросим в беде солдат? Ни в коем случае, ни при каких репрессиях и дурацких реформах. Нашей организации более 30 лет. Мы не свернёмся.

Есть конкретный факт — конкретный юрист будет по нему работать, подавать в суд или обращение в органы. Мы не будем афишировать. Что касается Минюста, ФСБ, СКР, мы направим им письмо, организуем круглые столы, встречи, будем разрабатывать механизмы, каким образом продолжать осуществлять помощь, чтобы никто не становился иноагентом: ни мы, ни матери солдат, ни солдаты. Этот вопрос мы будем обсуждать на высоком уровне. Мы найдём механизмы, сделаем конверсию работы, но люди не будут брошены. Обсудим с органами госвласти, как это сделать лучше. Мы не политиканы, мы организация, которая занимается помощью».

Принятый ФСБ приказ может привести к увеличению самоубийств в российской армии, а также сказаться на психическом и физическом здоровье служащих, считает Курочкин.

«У солдат не будет вообще возможности о чём-либо сообщить и обратиться за помощью. Тотально увеличится количество самоубийств, сломанной психики, убитого здоровья, покалеченных судеб. Это законодательство античеловеческое вообще. Вы знаете о 0,01% происшествии в армии. Узнают о тех, где много трупов, во всём остальном давно цензура. Сначала запретили телефоны, теперь запретили жаловаться. У солдата, которого насилуют и калечат, теперь нет возможности пожаловаться, его матери некуда обратиться. Потому что она распространяет информацию и становится иноагентом. Это катастрофа.

В итоге, если смотреть на эти нормативные акты вместе, мы теперь в одной группе с политическими организациями. Сначала нас, некоммерческую организацию, несколько лет назад сравняли с коммерческими. Нам дали возможность быть автономными. Постепенно нас притянули к политическим организациям, сейчас просто запретили о чём-то говорить и осуществлять профессиональную деятельность».

Курочкин добавил, что организация матерей в Санкт-Петербурге, которая прекратила свою работу с военнослужащими, не имеет к общероссийскому комитету никакого отношения.

Экс-председатель Комитета солдатских матерей России Флёра Салиховская сообщила радиостанции «Говорит Москва», что работа комитета невозможна без сотрудничества с военными. [Салиховская утверждает, что не уходила с должности руководителя — прим. ГМ].

«Как это они отказываются работать [организация в Петербурге — прим. ГМ], почему? Я вчера была в части, всё было хорошо, решали. Я не взаимодействовала с Санкт-Петербургом. Я оставляю своё мнение за собой: если ты нормальная мать, то будешь взаимодействовать с военными, потому что без военных мы никогда ни одного вопроса не решим по поводу солдат».

В конце сентября ФСБ опубликовала документ об иноагентах. В частности, лицо может быть признано таковым за сбор информации о дислокации и численности вооруженных сил, сведениях о закупках. Полный список включает в себя 60 пунктов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено