В Комитете солдатских матерей объяснили, как вызвать у детей желание служить в армии

12:36 Сен. 1, 2019

Фото: pyatigorsk.org

В интервью радиостанции «Говорит Москва» председатель организации Флёра Салиховская сообщила, что на решение влияет позиция родителей.

Если мама и папа часто говорят с детьми об армии, то у них появляется желание стать военными, отметила Салиховская.

«У меня сын служил два года и внук один год отслужил. Когда моему правнуку было пять лет, он всё говорил: “Бабушка, живи долго. Я хочу в Севастополе служить!” Вот сейчас ему 11, он учится в школе, я думала – поменяется. Мы с внучкой разговаривали, решили его на следующий год попробовать отдать в Нахимовское училище в Севастополь. Всё это зависит от того, какое воспитание в семье. Если он часто слышит наши разговоры – я-то, конечно, всегда говорю об армии, о службе – видимо, с молоком матери ему [правнуку] это далось. И правнучка за ним тянется. А я, говорит, пойду служить туда, где тёти в белых костюмах на параде ходят. Как в семье поставлено, так и будет. Если мать и отец денно и нощно говорят о том, что не надо в армию – это один вопрос. А если родители нормально относятся к армии, нормальные ведут разговоры, то мальчишки, в первую, очередь хотят быть военными. Особенно в десантных войсках».

Салиховская одобрила новые правила призыва. По её мнению, нужно позаботиться об обеспечении семей служащих, в которых будут рождаться вторые дети. Этой категории военных теперь разрешат досрочно демобилизоваться.

«Я одобряю, если он знает, что семья его будет обеспечена. Детей надо одевать, кормить и учить. Может быть, пока они маленькие, он будет при них, а потом ему захочется до 27 лет пойти служить. Здесь надо решать вопрос обеспечения семьи».

Председатель Комитета солдатских матерей отметила, что сейчас студенты очных отделений зачастую уходят в армию по собственному желанию.

«Студенты-очники и сейчас берут академический и идут служить. Они спрашивают, как этот вопрос решить. Приходят к нам в Комитет солдатских матерей. Мы им объясняем. Такое желание давно у ребят есть».

Салиховская указала на рост престижа службы в вооруженных силах.

«Ребята стали положительно относится к службе в армии. Если раньше они боялись идти, сейчас они не боятся, потому что ушла та дедовщина, которая была».

С 1 сентября изменились правила призыва. Право добровольного отказа от отсрочки или полного освобождения от призыва получат родные братья и сыновья погибших, умерших или раненых во время прохождения военной службы. Также этим правом смогут воспользоваться обладатели учёной степени и студенты-очники.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено