В Комитете солдатских матерей запрет на гаджеты в войсковых частях связали с желанием скрыть дедовщину

12:38 Май 7, 2020

Фото: РИА Новости

Владимир Путин ужесточил Дисциплинарный устав ВС РФ от 2007 года. Согласно изменениям, военным нельзя пользоваться устройствами, которые передают аудио- и фотоматериалы, отслеживают геолокацию.

Зампред Комитета солдатских матерей России Андрей Курочкин в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал о проблемах в российской армии, которые только усугубляются из-за закрытости.

«Существенно это ничего не усугубит, просто ввели в устав. Дедовщина никуда не делась, просто это происходит за забором. Почему на эту тему не говорят? Во-первых, страшная цензура, во-вторых, нет возможности у солдат связаться со своими близкими, чтобы сообщить. И самое главное — солдаты не верят в какую-то справедливость, выхода уже никакого не видят.

А это ещё одна формальность тоталитарного режима. Понятно, что от армии зависит обороноспособность нашей страны. Бывает, что ребята могут снять на мобильный телефон технику какую-то, но эти случаи единичны. Это не побуждает ввести новые директивы и запреты. Всё равно левые телефоны как ходили по части, так и будут ходить. Здесь цель, чтобы ребята были ещё более закрыты».

Курочкин обратил внимание, что некоторые представители исправительных учреждений считают положение дел в тюрьмах лучше, чем в армии.

«Выхода мы никакого не видим, если нормативные подзаконные акты уже приняты и утверждены. Это просто показывает отношение. Армия должна быть закрыта, но если там нет таких проблем. Если мы говорим о секретности, то со спутников все, кому надо, всё видят. В тюрьме пользуются телефонами, к нам обращался один из бывших руководителей колонии и рассказывал, что у них было жёсткое требование — каждому заключённому каждый день выдавать телефон для звонка. Он говорил, что у них в колонии лучше, чем в армии».

Согласно поправкам в Дисциплинарный устав, военным также запрещено распространять в интернете и СМИ информацию о службе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено