В Госдуме объяснили необходимость принятия законов о запрете пропаганды ЛГБТ

15:08 Апрель 19, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Документ устранит противостояние «традиционализма и неолиберализма».

Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко.

«Было откровенное противостояние традиционализма и неолиберализма, который исповедовал освобождение личности от всего: от пола, от религии. Это достаточно глобальное противостояние. И эта тематика была на острие западного общества, укоренилась эта тематика, и она уже стала обыденной. Что противоестественно нашему традиционному многоконфессиональному обществу, которое представляет наша страна. Естественно, это был достаточно большой удар по духовному, по нравственному культурному коду, который у нас был в течение тысячелетней истории воспроизведён».

Утверждённые Роскомнадзором критерии оценки материалов, содержащих ЛГБТ, не повлияют на обычную жизнь граждан, уверен депутат. Это сделано для регуляции работы ведомства.

«Я бы этому не предавал такого вселенского значения. На самом деле, это внутриведомственный акт, который просто регламентирует контроль закона, который был принят. Закон принят, а как его исполнять? Исполнение в первую очередь ложится на плечи Роскомнадзора, поэтому логично, если расписали какие-то детали, которые будут приоритетны в оценке тех или иных сюжетов, того или иного контента.

Принятие этого закона не повлияло на жизнь людей, которые живут какими-то другими взглядами. Они как жили, так и будут жить. Просто впереди паровоза бежать с этими знамёнами, — об этом этот закон. Роскомнадзор определил какие-то критерии, это внутриведомственное решение, по каким критериям что-то там определять». 

Роскомнадзор утвердил критерии ЛГБТ-пропаганды. Приказ вступит в силу с 1 сентября и будет действовать до 2029 года.

Согласно документу, ресурс могут включить в единый реестр запрещённых сайтов, если на нём будут публиковать данные, «направленные на возбуждение сексуального влечения к несовершеннолетним, рассказывающие о способах совершения самоубийства, а также убеждающие в допустимости сексуальной связи с несовершеннолетним».

Под критерий попадают сайты, которые формируют положительную оценку состоящих в однополых отношениях. Блокировать будут и ресурсы, оправдывающие отказ от традиционных связей в пользу ЛГБТ. Также в документе прописаны запреты на формирование положительного отношения к смене пола.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено