Зоолог предупредила об опасности встречи с гадюкой в «Битцевском лесу» и «Лосином острове» в Москве

11:27 Апрель 23, 2023

Фото: РИА Новости

Ядовитые змеи обитают на окраинах города.

На прогулки в парки следует надевать сапоги. При укусе гадюки необходимо срочно обратиться в ближайшую больницу, несмотря на то, что часто в таких случаях змея не выделяет яд.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала сотрудник кафедры зоологии Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева Александра Василевская.

«Гадюки есть. Но это, опять же, скорее, какой-нибудь «Лосиный остров» или «Битцевский лес», то есть такие окраинные леса. Сапоги, вообще просто под ноги смотреть.

Вообще гадюка, я вам скажу по собственному опыту, я встречалась с ней, вообще эта змея благородная. Она не будет вас просто брать и кусать, потому что она такая злая. Нет. Во-первых, она, скорее всего, сама уползёт. А если она сама не уползёт, она начнёт шипеть, вообще как-то давать знать, что не надо сюда ходить. В общем, только в самом крайнем случае, только тогда она может тяпнуть. Если тяпнула… Во-первых, не каждый укус даже несёт в себе яд, есть сухие укусы. Но всё-таки лучше, конечно, прямо в ближайшую больницу прямо скорей, скорей, скорей».

Ранее в Подмосковье женщину госпитализировали после укуса гремучей змеи. Состояние пострадавшей врачи оценивают как средней степени тяжести.

Как рассказали агентству «Москва» в пресс-службе областного Минздрава, женщина прошла все обследования. Ей также организовали консультацию врача-токсиколога.

4 апреля министерство экологии Подмосковья объявило об активизации гадюк в лесах Московской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено