Кардиолог рассказал о синдроме разбитого сердца у женщин

10:37 Апрель 24, 2023

Фото: РИА Новости/Мурат Оруджев

Этот недуг схож по симптомам с инфарктом.

Основной причиной его возникновения считается стресс, сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва» заведующий центром кардиологии и терапии НКЦ 3 РГЦХ им. Петровского Константин Иванов.

«Это редкое заболевание, слава богу. Это острое состояние, по всем симптомам оно похоже на инфаркт миокарда. Или, как мы больше говорим в академической среде, на острый коронарный синдром. Это эхокардиографическая картина ультразвуковая, когда мы видим выпячивание левого желудочка шарообразное. Что принципиально важно, в 90% случаев это встречается у женщин. А ещё сразу же, чтобы прямо настороженность была, это случается в климактерическом периоде.

Это состояние чаще всего просто проходит у женщины. Это стресс-индуцированная кардиомиопатия. Почему мы говорим синдром разбитого сердца, синдром Титаника? Это очень часто сопряжено: женщина в разводе, потеряла близкого человека и так далее. Хочу напомнить, что стресс впереди планеты всей. Конечно, есть масса психологов, есть масса препаратов, есть масса заменителей счастья какого-либо, но самый большой двигатель счастья — это мы сами. По-другому я бы обозвал его как синдром, который идёт непосредственно от головы, а не от коронарных артерий».

По словам специалиста, синдром разбитого сердца часто путают с инфарктом миокарда, но при попытке лечения специалисты видят другую картину. При этом на все случаи инфарктов в мире приходится около 2% этого синдрома.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено