В Госдуме допустили введение в РФ обязательной идентификации пользователей интернета

13:28 Май 11, 2023

Фото: Silas Stein/dpa

Это может произойти через несколько лет.

Ранее такую меру ввели во Вьетнаме. Власти страны считают, что это поможет следственным органам выявлять злоумышленников.

Сейчас вопрос не стоит в повестке российских законодателей. Однако в будущем анонимность в интернете станет историей во всех государствах. Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» выразил зампред комитета ГД по информационной политике Андрей Свинцов.

«В России пока ещё этот вопрос на повестке дня не стоит, но думаю, что это реальность ближайших нескольких лет. Я думаю, что такой пример постепенно будет распространяться на все страны. Потому что огромное количество преступлений сегодня совершается либо внутри сети, либо с участием — вымогательства какие-то, хищения, огромное количество фейковой информации, которая приводит и к колебаниям финансовых рынков, и к колебаниям внутриполитической обстановки в ряде стран. Поэтому анонимность интернета постепенно уходит в прошлое. И то, что Вьетнам стал, наверное, первым государством, которое это внедряет, я думаю, что за ним последуют большое число стран».

С анонимным аккаунтами во Вьетнаме будут разбираться отдельно, заявил замминистра информации страны Нгуен Тхань Лам. Установленные правила распространятся как на местные, так и зарубежные платформы, в том числе TikTok и YouTube.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено