В Госдуме предложили механизм снижения ипотечной ставки

14:54 Май 12, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Банкам следует закладывать свой ипотечный портфель.

В таком случае Центробанк будет выдавать им займ по специальной ставке от 0 до 2 процентов годовых. Кредитная организация при этом сможет установить свою наценку не более 3 процентов.

С подобной инициативой в эфире радиостанции «Говорит Москва» выступил первый зампред комитета ГД по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Кошелев. Он назвал неправильной ситуацию, когда выплаты процентов по ипотеке составляют «две-три» стоимости квартиры.

«Востребованность у населения на своё собственное жильё громадная, если мы говорим о массовом, доступном жилье. Я считаю, что это неправильно, когда люди переплачивают, платя проценты. Ненормально, когда человек платит две-три цены за квартиру. Такого быть не должно. Это можно отрегулировать специальными государственными программами по ипотеке с оговорённой, нормальной, внятной ставкой. Причём это можно сделать без отвлечения государственных средств на субсидирование этой ипотеки.

Если мы проанализируем ипотечный портфель, при всей его турбулентности, это самый надёжный портфель. Он показал самую стабильную ситуацию на рынке. Мы предлагаем, чтобы те банки, которые работают с этой ипотекой, закладывали этот ипотечный портфель, а ЦБ кредитовал их по специальной нерыночной ставке — от 0 до 2 процента годовых, банк имеет право сделать свою наценку не выше 3 процентов. Тем самым мы перезапускаем вот этот портфель. Это работает во всем мире».

Ранее крупные банки начали повышать ставки по ипотеке. С начала мая как минимум три игрока рынка ухудшили условия по жилищным кредитам или готовятся это сделать. Московский кредитный банк увеличил ставку на 0,8 п.п., Совкомбанк поднял её в среднем на 0,5 п.п., увеличение в банке «Санкт-Петербург» составило 0,3 п.п.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено