В Госдуме раскритиковали идею ввести в России шестидневную рабочую неделю

11:53 Май 22, 2023

Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

С подобной инициативой выступила ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти».

Соответствующие нормы закреплены в трудовом законодательстве. Ряд предприятий уже работает в непрерывном режиме.

Подобная мера может повысить социальную напряжённость, ведь недавно обсуждалась идея сокращения рабочей недели до четырёх дней. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Ещё в прошлом году были приняты поправки в трудовое законодательство. Сегодня организации, чья продукция или чьи услуги требуются, работают в непрерывном режиме, в том числе предприятия ОПК. Законодательно это уже урегулировано. Что касается отдельных сфер, там, где непрерывный цикл работы, они работают по своему режиму. Если говорить про общие нормы трудового законодательства, так вопрос ставить нет необходимости, это может породить градус социальной напряжённости.

Ещё недавно ставился вопрос о том, чтобы сокращать количество рабочих дней до четырёх, и моя позиция была и остаётся неизменной: необходимо подходить к этому вопросу осторожно, всё должно проходить эволюционно и синергетически, чтобы люди не потеряли в зарплате и не снижалась производительность труда. Между четырёхдневкой и шестидневкой я выберу четырёхдневку, но рынок должен сам всё отрегулировать. Дополнительная регуляторика может отрицательно повлиять на экономику».

Сейчас не следует делать резких шагов, в корректировке трудового законодательства нет необходимости, подытожил парламентарий.

Авторы инициативы отмечают, что до введения первой волны санкций в 2014 году российская экономика стабильно демонстрировала устойчивый рост и входила в пятёрку крупнейших экономик мира, однако сейчас число ограничительных мер выросло.

Увеличение рабочей недели, по мнению представителей бизнеса, поможет повысить прочность российской экономики в условиях современных вызовов и реализовать задачи, обозначенные Владимиром Путиным, сообщает газета «Известия».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено