Водители скорых в Москве инициировали рассмотрение коллективного трудового спора

20:05 Окт. 13, 2014

Ранее они устроили акцию протеста с требованием улучшить условия труда и повысить заработную плату

Водитель скорой помощи, представившийся Сергеем, в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что из-за изменений в законодательстве сотрудников перевели на сокращенную рабочую неделю.

«Это подразумевает, что мы должны работать 36 часов в неделю. И не более. Производственный календарь ежемесячно имеет разную норму времени. Таким образом, мы не можем переработать, так как запрещает законодательство, в связи с этим приняли на работу новых людей. Мы были вынуждены фактически поделиться своей зарплатой», - пояснил Сергей.

По его словам, компенсировать часы в деньгах водителям никто не собирается.

«Месяц назад было подано коллективное обращение председателю профсоюзной организации, завтра состоится профсоюзная конференция, где будут все эти требования сформулированы, сгруппированы, и будет, так сказать, возбуждаться процедура коллективного трудового спора», - добавил он.

Сергей уточнил, что новые сотрудники получают около 24 тысяч рублей в месяц.

«У меня, к счастью, есть классность и выслуга, поэтому в районе 35 тысяч получается», - сообщил собеседник.

Коллективный трудовой спор, согласно ТК РФ, - это «неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях». 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено