Военкор Сладков назвал причины прорыва диверсантов в Белгородской области

11:35 Май 23, 2023

Фото: Антон Вергун/ТАСС

Работа разведки нарушена из-за нехватки средств связи и приборов наблюдения.

Кроме того, пограничная служба РФ своими силами сейчас не может справиться с такой угрозой и заниматься обороной, а внутренние войска на этих территориях не задействованы. Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал Александр Сладков.

«Начнём с того, что низкий уровень обеспечения приборами наблюдения и средствами связи. Это нормальная ситуация для нас. Поэтому нарушено управление, нарушено действие всех разведывательных систем. Границу с точки зрения пограничной службы нельзя охранять, взявшись за руки. Там действуют люди в силу того штата, который предложен ФСБ. ФСБ, несмотря на то, что это мощная организация, она государственная. Она не может самостоятельно штат сужать, расширять, перебрасывать войска.

Росгвардия у нас выпала с линии фронта. Вообще, по существующим сегодня распоряжениям, внутренние войска должны находиться не ближе 40 км к линии фронта. А прорыв произошёл на 8,5 км. Это занятые населённые пункты — 5-10 км. МВД, кроме МВД ЛНР и МВД ДНР, в специальной военной операции не участвует. Кто там должен, пограничники, которые не войска, а служба? Они не созданы у нас сегодня для обороны».

Сладков добавил, что численность пограничной службы РФ будет увеличена.

«Сейчас принято решение об увеличении численности пограничной службы. Как будет использовано это наращивание сил, не знаю. Будут ли созданы пограничные округа с войсками, с артиллерией своей, со своими разведывательными органами расширенного действия, со своими десантными заставами — не знаю. Это народу неведомо. Народ волнуется, народ переживает за ситуацию, но ни поддержать, ни успокоить пока нечем».

Накануне украинская диверсионно-разведывательная группа проникла на территорию приграничного Грайворонского округа Белгородской области. В результате восемь человек получили ранения. Также были повреждены жилые дома, здания детского сада и райадминистрации. Для уничтожения напавших в области ввели режим контртеррористической операции. Украинские власти отрицают причастность к вторжению на территорию нашей страны.

Минобороны продолжает зачистку территории Грайворонского округа. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, сил и средств на месте для борьбы с диверсантами достаточно. Он уточнил, что Владимиру Путину доложили о произошедшем. Цель диверсии — «отвлечь внимание от бахмутского направления, минимизировать политический эффект от потери украинской стороной Артёмовска», сказал Песков.

СК РФ возбудил дело о терроризме. Речь идёт о шести статьях Уголовного кодекса. В их числе — о покушении на убийство и умышленном уничтожении или повреждении имущества.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено