Хирург предупредил о способности COVID-19 вызывать асептический некроз

10:23 Май 24, 2023

Фото: РИА Новости/Антон Вергун

Развитие заболевания не зависит от пола и возраста пациента.

Сейчас специалисты изучают такую взаимосвязь, чтобы предотвратить быстрое изнашивание суставов у заболевших коронавирусом.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал хирург-травматолог, завотделением травматологии НКЦ №2 ФГБНУ РНХЦ им. Академика Петровского Евгений Гончаров.

«С приходом ковида мы стали видеть асептический некроз, когда у здорового молодого человека вдруг разрушается головка бедренной кости. Раньше это было специфично для мужчин. С приходом ковида мы стали видеть это у женщин, никогда раньше не видели. Здесь виной тому и гормональные препараты. Но и у людей, которых лечили без применения гормональных препаратов, мы тоже видим такие аваскулярные некрозы головки бедренной кости, которые требуют замены сустава. Мы пробуем с ними бороться путём введения стромально-васкулярной фракции в сустав под контролем УЗИ. Пока исследование в ходу. Есть надежда, что клеточная терапия позволит хотя бы отдалить замену сустава, потому что речь идёт о молодых людях 30-40 лет».

Ранее ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19. С таким заявлением выступил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейсус. Он подчеркнул, что в мире после заражения коронавирусной инфекцией умерли по меньшей мере 20 млн человек.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено