Политолог МГУ: заморозка конфликта на Украине грозит России потерей территорий

16:16 Май 24, 2023

В будущем это подтолкнёт другие страны выдвинуть претензии к РФ по землям, которые раньше им принадлежали.

Наша страна также рискует столкнуться с конституционным кризисом. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал профессор факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко. 

«Первое: мы получим конституционный кризис. Получается, что мы не освободили ни Донецкую, ни Запорожскую, ни Херсонскую области, хотя мы заявили осенью прошлого года об их вступлении в состав Российской Федерации. Мы получаем отмену результатов собственного референдума.  

Второе: у Украины сохраняются пограничные Харьковская и Сумская области, куда они могут спокойно поставить вооружение НАТО — дальнобойные ракеты. За эти несколько лет, которые пройдут после заморозки, НАТО ещё сильнее накачает оружием Украину и мы получим войну уже с реальной перспективой ракетных атак на города европейской части России. 

Третий момент: в этой ситуации Россия будет выглядеть проигравшей страной, что сразу же оживит территориальные претензии к России со стороны других стран».  

Ранее Дмитрий Песков заявил о несогласии Москвы на заморозку конфликта на Украине. По словам официального представителя Кремля, российская сторона рассматривает только возможность завершения СВО и обеспечения своих интересов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено