Эксперт объяснил целесообразность вживления электродов в мозг

11:18 Май 27, 2023

Фото: РИА Новости/Владимир Богатырев

Имплантация поможет парализованным людям.

Не имея возможности двигаться, они справятся с управлением спецпротезами благодаря «паттернам активности».

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил научный журналист, главный редактор портала «Нейроновости» Алексей Паевский.

«Начнём с того, что называть это чипированием — неправильно, чипа там нет, а то, что делает Илон Маск, называется правильно интерфейс «мозг-компьютер». И представляет собой введение в мозг электродов, которые считывают его активность. Это для парализованных людей. То, что называется «чипом» — это массив электродов, который вживляется в кору, которая отвечает за управление конечностями, за моторное движение, считывает активность. И затем компьютер расшифровывает паттерны активности и преобразует их в команды для протеза.

Такие эксперименты есть, в том числе, и в России. Перспектива есть, поэтому все этим занимаются. Технологии интерфейс «мозг-компьютер» уже не один десяток лет, а вот прорывные истории по вживлению электродов уже работающими протезами — им где-то лет 12-13».

Ранее компания Маска Neuralink получила разрешение на испытания по вживлению чипов людям. Информация об этом появилась в Twitter нейротехнологической корпорации.

«Мы рады сообщить, что получили разрешение FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов. — прим. ГМ) на запуск нашего первого клинического исследования на людях», — отмечается в публикации.

Набор на участие в клиническом испытании ещё не открыт. В марте Reuters со ссылкой на нескольких нынешних и бывших сотрудников Neuralink сообщал, что управление отказало Илону Маску в проведении испытаний. Агентство обозначило десятки проблем, которые компания должна решить, прежде чем проводить эксперименты.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено