Глава Казахстана прокомментировал приоритеты деятельности ЕАЭС в контексте итогов саммита организации

14:11 Май 29, 2023

Фото: пресс-служба президента Республики Казахстан

Во время встречи с сельхозпроизводителями Касым-Жомарт Токаев отметил, что Северо-Казахстанская область занимает стратегическое положение на границе с РФ.

«Мы постоянно ведём переговоры и в рамках ЕАЭС, и на двустороннем уровне в плане обеспечения беспрепятственной торговли и обмена товарами.  Недавно в Москве состоялось заседание Высшего совета ЕАЭС. Мы говорили о том, что, прежде всего, нужно заниматься вопросами экономического взаимодействия, интеграции, сотрудничества. Торговля должна носить беспрепятственный характер. Мы должны всеми усилиями создавать единый товарный рынок. Казахстанские грузоперевозчики должны иметь доступ к внутренним железнодорожным тарифам на российской территории с тем, чтобы беспрепятственно и с выгодой для себя перевозить товары, как на российский рынок, так и на рынки третьих государств», — заявил Токаев.

Он подчеркнул, что вопросы идеологии, образования, здравоохранения, спорта и культуры требуют к себе внимания, однако есть и другие платформы, где Казахстан успешно сотрудничает со всеми соответствующими странами.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено