Президент Казахстана отметил влияние Владимира Путина на мировую политику

21:01 Июнь 28, 2021

Сегодня Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев провёл встречу с Председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко, находящейся в Казахстане с официальным визитом.

Стороны обсудили перспективы укрепления казахстанско-российского стратегического партнёрства и союзничества в торгово-экономической и культурно-гумантирной сферах, а также в евразийской интеграции и совместные усилия по противодействию пандемии.

Президент Казахстана подчеркнул влияние Владимира Путина на мировую политику

«Под сильным и авторитетным руководством Владимира Владимировича Путина Российская Федерация заявила о себе на международной арене как государство, с которым считаются все страны мира и без которого ни одна ключевая международная проблема не находит своего решения», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Он заявил, что отношения дружбы, союзничества имеют первостепенное, приоритетное значение для Казахстана.

Токаев высоко оценил личный вклад Валентины Матвиенко в развитие и укрепление двусторонних отношений Казахстанов, а также её работу на посту председателя Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.

В свою очередь Валентина Матвиенко выразила признательность Главе Казахстана за возможность встречи.

«Перед поездкой я разговаривала с Владимиром Владимировичем Путиным. Он просил передать Вам искренний привет и самые добрые пожелания. Он еще раз подчеркнул, что высоко ценит Ваши доверительные и открытые отношения. Подтвердил, что все достигнутые договоренности будут реализованы», – сказала председатель Совета Федерации.

Она также проинформировала Токаева об итогах состоявшихся переговоров в Сенате и Мажилисе Парламента.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено