Президент Казахстана заявил об угрозе санкций для миллионов людей

09:30 Сен. 21, 2022

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

Во время выступления на Генассамблее ООН Касым-Жомарт Токаев призвал реформировать организацию.

Как отметил глава республики, политические и экономические санкции стали «новой нормой», которая разрушает цепочки поставок. Это ведёт к продовольственным рискам для миллионов людей, особенно для уязвимых обществ.

По словам Токаева, Казахстан намерен использовать огромный сельскохозяйственный потенциал страны для борьбы с продовольственным кризисом.

«Казахстан будет и впредь выступать надежным поставщиком зерна и других социально значимых продовольственных товаров, прежде всего, самым бедным странам. Мы также намерены усилить сотрудничество с Исламской организацией по продовольственной безопасности, расположенной в Казахстане, а также с агентствами ООН. В этой связи крайне важно вывести продовольствие и удобрения из-под всевозможных санкций и ограничений», — заявил президент республики.

Он также анонсировал реформы, направленные на построение Справедливого Казахстана. По словам Токаева, демократия в стране будет строиться по формуле «сильный президент – авторитетный парламент – подотчетное правительство», говорится на официальном сайте президента Казахстана.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено