В ГД предложили устраивать всероссийскую акцию для профилактики падений детей из окон

17:38 Май 29, 2023

Каждую весну следует напоминать родителям, что москитная сетка ненадёжна и нужно устанавливать блокираторы.

Листовки следует размещать на информационных щитах у подъездов, доносить информацию через СМИ, проводить беседы.

Об этом с радиостанции «Говорит Москва» сообщила первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.

«С 1 сентября у нас постоянно идёт акция «Внимание! Ребёнок на дороге». Я считаю, что перед летом надо тоже обязательно проводить акцию «Внимание! Москитная сетка защищает только от комаров. Она не защищает детей от выпадения из окон». Может быть, кто-то об этом просто не подумал ещё. Надо напомнить родителям проверить, есть ли на окнах блокировка, как окно открывается, знают ли они, что, опираясь на москитную сетку, дети могут выпасть. 

Очень важно проводить такую акцию, которую освещали бы и СМИ. Такие рекламы можно вешать в подъездах и везде, где есть дети. Перед подъездами есть информационные щиты. К 1 июня там может быть размещена эта информация». 

Буцкая рекомендовала родителям отучать детей от игры на подоконнике и говорить им, что это самое опасное место в квартире.

В мае в Москве было зафиксировано несколько случаев выпадения детей из окон. 13 мая трёхлетний мальчик выпал из квартиры на седьмом этаже на улице Лазурная, его госпитализировали в тяжёлом состоянии. Он опёрся на москитную сетку. В этот же день аналогичный случай произошёл на Южнобутовской улице, мальчик выпал из окна четвёртого этажа и получил травмы.

14 мая ребёнок 2019 года рождения выпал из окна квартиры второго этажа на улице Коминтерна. 29 мая трёхлетняя девочка погибла после падения из окна квартиры на улице 2-я Песчаная.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено